Четверг, 2024-03-28
Хибины Мотосервис
Форма входа
Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 12 » Консервация снегоходов
11:06 AM
Консервация снегоходов

    Снегоходы  – это специфический сезонный транспорт, поэтому эта техника требует консервации на определённый период, продолжительность которого зависит от климатических условий той или иной местности. Особенно актуальная тщательная консервация снегохода для местностей с влажным климатом – открытые части двигателя и выхлопной системы под воздействием влаги быстро окисляются и ржавеют. Процесс подготовки снегохода к длительному простою является обязательным условием хранения этого вида мототехники, которое продлевает срок службы транспортному средству .  
    Грамотная консервация снегохода состоит из нескольких этапов и включает в себя следующие процедуры, которые рекомендуется выполнять в соответствующем порядке:

    Итак, во-первых, необходимо вымыть снегоход моющими средствами, предварительно сняв и очистив стекло. Стекло, как самую хрупкую и недешёвую запасную часть, следует хранить отдельно подальше от посторонних рук. Снегоход лучше всего моется «вручную» с помощью губки, моющих средств и тёплой воды. Особенное внимание следует уделить шасси и подвеске, куда традиционно набивается много грязи, постороннего мусора и глины. Радиатор необходимо тщательно вымыть простой водой, после чего высушить и смазать промасленной ветошью. По окончании водных процедур снегоход нужно вытереть сухой мягкой тряпкой и дать просохнуть часа два на открытом воздухе. При этом в снегоходе  должно оставаться минимальное количество топлива.

    Далее переходим к двигателю. Профессионалы вообще советуют доверять консервацию двигателей и ходовой части снегоходов только квалифицированным работникам специализированных СТО, так как каждая модель имеет свои технические особенности. Но если такой возможности нет, можно провести необходимые мероприятия самостоятельно, которые являются общими для большинства снегоходов.
  
    После финального прогрева двигателя до рабочей температуры глушим мотор и аккуратно избавляемся от топлива. В карбюраторных моделях следует открутить пробки слива и удалить топливо. В моделях без сливных заглушек необходимо слить топливо путём демонтажа корпуса поплавковых камер или, как крайний случай, пережать топливный шланг зажимом до бензонасоса. Затем выкручиваем свечи и путём поворота коленчатого вала устанавливаем поршни в нижнее положение. Затем аккуратно заливаем в свечные колодцы не более 50 грамм минерального моторного масла или специального консерванта для цилиндров мототехники, с минуту ждём, пока оно растечётся, и снова вручную проворачиваем коленвал несколько раз для равномерного распределения смазки. По окончании этой нехитрой процедуры очищаем зазоры свечей зажигания от нагара, обильно смазываем резьбы маслом и закручиваем свечи на штатные места.
  
    Также необходимо смазать троса открытия дроссельной заслонки, тормозов и обогатителя путём залива моторного масла  в кожухи. Для этого троса необходимо снять со штатных креплений. Все резиновые шланги и детали нужно обработать силиконом, а выхлопную трубу и воздушный фильтр заткнуть промасленной ветошью. Вышеперечисленные процедуры – это вариант «домашней» консервации двигателя, которая не включает в себя обработку деталей и демонтажа ремня вариатора,  удаление нагара с поршней и других специальных мероприятий, которые лучше всего доверить мастерам-профессионалам. Снять ремень вариатора, конечно, можно самостоятельно, но главное не забыть отметить на нём направление движения.
  
    Во время сезонной паузы снегоход лучше всего установить на жёсткие подставки, чтобы избежать деформаций мягких резиновых деталей, лыж и пружин. Подвеску следует обслужить в соответствии с техническими инструкциями - смазать штатные места, ослабить и смазать гусеницу специальным силиконовым составом.  В конце не забыть отключить и снять аккумулятор. Хранить батарею следует в тёплом месте, подзаряжая не реже одного раза в месяц.

    После всех проведённых процедур можно надеть защитный чехол – и снегоход готов к длительному простою.

Подготовка снегохода к сезону

  Если снегоход был грамотно законсервирован, то подготовить его к первому выезду будет совсем несложно. Необходимо выполнить следующие процедуры:
 залить в свечные колодцы 30 грамм чистого бензина, немного подождать и пару раз прокрутить коленвал, установить новые свечи зажигания, натянуть гусеницу с помощью регулировочных болтов на основании параметров провиса приведённых в инструкции по эксплуатации, надеть ремень вариатора, поменять масло в коробке передач и в масляном бачке, установить заряженную аккумуляторную батарею,  завести двигатель и дать ему поработать около 10 минут.
 После этого можно осуществить небольшой тестовый драйв, который поможет восстановить подзабытые за зиму навыки езды и мелкие неполадки, если таковые возникли за период консервации.    

Просмотров: 2234 | Добавил: admin | Теги: Консервация снегоходов | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Малыхин В. © 2024
Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz