Пятница, 2024-03-29
Хибины Мотосервис
Форма входа
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Январь » 17 » Pac Boots – обувь, специально разработанная для охотников
9:26 PM
Pac Boots – обувь, специально разработанная для охотников
   Если Вам необходимо поохотиться зимой в Канаде или просто побродить зимой по снежным просторам этой большой страны, то советуем обратить внимание на специально разработанные ботинки, а лучше - сапоги типа «Pac boots». Pac boots – разновидность охотничьей обуви родом как раз из Канады… Это – высокие утепленные ботинки или сапоги с резиновым, похожим на галоши, но несъемным низом и кожаным, а теперь, нередко, синтетическим верхом - как правило, на шнуровке. Современные сапоги Pac boots утепляются за счет съемного вкладыша-лайнера, выполняемого изначально из валяной шерсти (войлока), а в настоящее время – из современных волоконных утеплителей типа Tinsulate.
  Традиции производства Pac boots восходят к обуви коренного населения севера США и Канады, выполненной из шкур котиков. В качестве утеплителя и для изготовления стелек аборигены использовали сушеный мох-ягель и сено. Много лет назад эти люди знали, что высушенные мох и трава обладают отличными термоизолирующими свойствами и способны согревать даже влажную вспотевшую ногу. Впоследствии традиции северных народов были усовершенствованы, мох заменил утеплитель, а шкуры котиков – кожа и синтетика. Pac boots чрезвычайно теплы и удобны. За счет резинового, достаточно высокого и прочного низа они совершенно не промокают, а кожаный верх обуви намного комфортнее, чем, если бы он был резиновым. Шнуровка позволяет хорошо подогнать сапоги по ноге и препятствует их слетанию при ходьбе по глубокому снегу. Некоторые модели Pac boots, не рассчитанные на особенно низкие температуры, не имеют сменного валенка-вкладыша, они, как и обычные сапоги, утеплены за счет слоя современного волоконного материала, чаще всего – Tinsulate’a, Другие позволяют использовать различные по толщине вкладыши, оптимизированные под разные температуры. Некоторые жители Канады в холодное время года буквально «живут» в Pac boots, меняя их в зависимости от назначения. Хочется поделиться своими личными впечатлениями от эксплуатации Pac Boots на охоте (автор данной статьи Ken Bailey).
   Я страстно ею увлечен, и охочусь практически круглогодично, в том числе и зимой, даже в самые лютые холода. Учитывая, что охота на оленей может проходить в самые разнообразные погодные условия и, в зависимости от обстановки может потребоваться как длительная ходьба, так и чрезвычайно длительное стояние «на номере», я предпочитаю пользоваться не одними PacBoots, а несколькими, выбирая между имеющимися парами обуви по потребности. В начале сезона и в его конце, когда холода не слишком страшны и требуется много ходить, я предпочитаю пользоваться обувью с несменным вкладышем. Для подобных условий идеальны PacBoots с голенищами из современного мембранного полупроницаемого дышащего материала GoreTex, утепленные Tinsulate. По мере потения ног, пар выводится наружу. Таким образом, ноги не намокают и не замерзают. Такой номер очень хорошо проходит, когда нет серьезных холодов – ведь при них даже самые распрекрасно дышащие голенища обмерзают и прекращают дышать. В этом случае, я обуваюсь в сапоги с высокими кожаными голенищами на шнуровке, обязательно – со сменными вкладышами. Если предполагается длительная вылазка, то обязательно беру с собой запасные вкладыши-лайнеры. Безусловно, можно обойтись и одной парой вкладышей, пока над костром или другим источником тепла (если он есть) сушатся намокшие. Но это всегда риск замерзнуть! Поэтому я предпочитаю подстраховаться. Несмотря на то, что голенища моих кожаных PacBoots достаточно высоки и позволяют передвигаться по глубокому снегу, не нагребая его внутрь сапог, я, тем не менее, всегда надеваю гамаши, которые гарантированно защищают ноги от попадания снега, который неминуемо замерзнет. Заодно гамаши страхуют голенища от порезов и проколов – но это более актуально для обуви с синтетическим верхом…
  Некоторые производители не выпускают сменных вкладышей для своих замечательных Сапогов PacBoots, что неудобно. Я неоднократно писал некоторым из них об этом, но все мои старания остались без внимания. В принципе, ничего страшного в этом нет – я, к примеру, сшил себе запасные лайнеры сам. Это просто, к тому же есть возможность поэкспериментировать с материалами. Если у Вас нет желания заниматься скорняжным делом самостоятельно, можно обратиться к ближайшему сапожнику - думаю, что для него это затруднением не будет. Самые теплые сапоги PacBoots следует надевать, когда планируется засидка в мороз (охота «на номере»). В данном случае я предпочитаю обувь, промаркированную как «оптимизированную для эксплуатации до -100 (по Фаренгейту). Следует принимать во внимание, что если до того, как встать на «номер» Вам придется пройти в них приличное расстояние, то Ваши ноги неминуемо вспотеют, а затем замерзнут. Для того, чтобы избежать этого, я рекомендую идти, надев более тонкие вкладыши, а уже на месте переодеться в толстые. Такая тактика очень хороша и это один из весомых аргументов в пользу обуви со сменными вкладышами. При пользовании сапог PacBoots с несменным утеплителем Вам придется тащить с собой еще одну пару обуви, что не вполне комфортно, хоть и возможно (именно так и следует поступить, если у Вас есть обувь с несменными вкладышами).
 
 Перевод Андрея Прутенского(www.badger.ru)  
Просмотров: 1060 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Малыхин В. © 2024
Rambler's Top100
Сайт управляется системой uCoz